部活動

部活動
体育系
剣道部

剣道部 活動方針
 氣不發力不生を部訓に日々稽古に取り組んでいます。また、校長訓示である、時を守り 場を清め 礼を尽くすを実践できる人格形成を目指しています。
活動日
 週6日
主な実績
【29年度】
 東京都新人剣道大会 第3位
 関東私学選抜剣道大会 第3位
 関東スポーツコース体育学科剣道大会 準優勝
【30年度】
□高校□
 東京都春季剣道大会兼関東大会予選会 団体第3位 個人戦 石川 3位
 東京都夏季剣道大会兼インターハイ予選会 団体第3位 個人戦 石川 3位 伊達 ベスト8
 関東高等学校剣道大会 団体戦出場 個人戦 石川 準優勝
 国民体育大会剣道競技出場  石川
□中学□
 東京都夏季剣道大会兼全国、関東大会予選会 団体第5位 個人戦 時任 準優勝
 関東中学校剣道大会 団体戦ベスト16 個人戦 時任 ベスト8
 全国中学校剣道大会 個人戦 時任ベスト32
顧問紹介
◇村瀬 諒◇
 世界剣道選手権大会 第16回大会日本代表
 全日本学生個人優勝
 全国教職員大会個人優勝
 全日本都道府県対抗優勝
◇細川 梨絵◇
 全日本女子剣道選手権出場
 国民体育大会出場
 日本体育大学剣道部外部コーチ

陸上競技部

陸上部 活動方針
 自律・協調・感謝の3本柱を大切に、競技力の向上はもちろん、人間性の向上をめざして日々の練習 に励んでいます。
 練習を楽しみ、陸上を好きになる!厳しい練習も大切な仲間となら頑張れる!そ んなチーム作りを基本に活動している部活です。
活動日
 週6日(日曜が試合の場合は月曜が休み)
主な実績
【29年度】
 やり投 関東大会第3位・全国大会第7位入賞
 200m 関東大会第6位入賞・全国大会出場
 100m 関東大会第7位入賞
【30年度】  砲丸投 関東大会 出場
 やり投 関東大会 出場 全国大会 出場
顧問紹介
◇小野 哲史◇
 インターハイ 400m 第6位
 国民体育大会 400m 第4位

レスリング部

レスリング部 活動方針
 全国優勝はもちろんのこと、全日本でも通用する選手を作り上げることを目標に練習に励んでいます。また、人間形成にも力をいれ指導しています。
活動日
 週6日
主な実績
【29年度】
 関東大会出場
【30年度】
全国中学生レスリング選手権大会 澤木 心愛 第3位
関東高等学校レスリング大会 鈴木 渚紗 ベスト4 小澤 萌恵 ベスト4
全国高等学校レスリング選手権大会 鈴木 渚紗 出場 小澤 萌恵 出場
顧問紹介
◇古里 光弘◇
 前任校 自由ヶ丘学園で30年以上指導し全国レベルの選手を多く排出
◇齊藤 潤◇
 全日本選手権 第5位
 社会人選手権 優勝

ソフトテニス部

ソフトテニス部 活動方針
 【獅子吼】:獅子がほえて百獣を恐れさせるように、目標達成に向けて意気盛んに邁進する。
 【ENJOY】:無限の可能性を信じ、自分の力を磨き上げることを楽しみ、成長していくことの喜びを実感する。
 【TEAMWORK】:一路を開くために、みんなの力を最大限に発揮し、決断と勇気を持って、行動を起こす。
 このスローガンを掲げ、毎日ひたむきに、高校生らしく、明るく、元気よく活動しています。
 目標『全国で戦えるチームになる』
※日本体育大学桜華高校ソフトテニス部 HPはこちら
活動日
 週6日(月曜日は自主練習)
主な実績
【平成29年度】
 第57回 東京私立高等学校学校対抗戦 5部トーナメント優勝
 第58回 東京私立高等学校学校対抗戦 4部リーグ 全勝優勝
 全国総合体育大会東京都団体予選 ベスト16
 東京インドア大会 ベスト16
【30年度】
 関東大会団体予選 ベスト8
顧問紹介
◇丹治 賢◇
 平成29年度 第72回愛媛国民体育大会 優勝
 東京都少年女子強化スタッフ

ソフトボール部

ソフトボール部 活動方針
 全国制覇を目標に、常に全力でチーム一丸となり頑張っています。人間性を高めるために、ソフトボール以外でも学ぶ姿勢で取り組んでいます。
活動日
 週6日
主な実績
【平成29年度】
 関東大会東京都予選 ベスト8
私学新人大会東京都予選 第4位
【平成30年度】
 関東大会都予選 ベスト16
 インターハイ都予選 ベスト16
 東京私学選手権大会 ベスト16
顧問紹介
◇桂田 泉(日本体育大学卒業)◇
 インターハイ 第3位
 日米ジュニア選手権大会出場

新体操部

新体操部 活動方針
 心に残る演技を目指して日々練習に励んでいます。
 大会出場や文化祭での演技発表など年間を通して様々な活動をしています。
活動日
 週6日
主な実績
【平成29年度】
 関東高等学校新体操選手権大会東京都予選会 団体5位入賞
【平成30年度】
 全国高等学校総合体育大会新体操東京都予選会 8位入賞
顧問紹介
◇久保田 麻衣◇
 インターハイ出場
 国民体育大会京都府代表

器械体操部

器械体操部 活動方針
 「焦らず 慌てず 諦めず」をモットーに関東大会、インターハイ出場を目標に日々練習に励んでいます。また、本校には都内でも数少ない体操専用の施設があり、競技に集中できる環境が整っています。
 体操が初めてであっても、興味のある方は、是非一度練習に参加してみてください。
活動日
 週6日
主な実績
【平成29年度】
 東京都秋季大会 団体第6位
【平成30年度】
 東京都学年別2年生大会 団体3位入賞 個人総合3位 種目別 ゆか(優勝) 跳馬(3位)
 東京都種目別大会 段違い平行棒・平均台(優勝) ゆか(2位) 跳馬(3位)
 全日本ジュニア選手権大会2部の部 出場
顧問紹介
◇佐野 吉見(日本体育大学卒業)◇
 国民体育大会 団体優勝
 全日本学生選手権 団体優勝
 日本オリンピック委員会強化スタッフ
 日本体操協会審判委員会女子審判本部員
 国際体操連盟国際審判資格所持
 日本体操協会女子体操競技公認1種審判資格所持
 日本体育協会体操競技公認コーチ

サッカー部

サッカー部 活動方針
 清く・正しく・元気よく
活動日
 週6日
主な実績
【平成29年度】
 東京都高校リーグ1部に昇格
 総体東京都予選・選手権東京予選ベスト16
【平成30年度】
 インターハイ東京都予選ベスト8
顧問紹介
◇竹内 啓太◇

バレーボール部

バレーボール部 活動方針
 初心者・経験者を問わず部員全員で日々の練習を真剣に、主体的に取り組んでいます。成績目標は12回目の関東大会出場、4回目の全国大会出場を目指す。また、学校生活の一部として部活動があるので、バレーボールを通じて人間形成が図れるよう元気に活動しています。
活動日
 週6日
主な実績
【平成29年度】
 東京都インターハイ予選ベスト32
 夏季大会ベスト16
 東京都新人戦ベスト32
 関東私学バレーボール選手権大会Bブロック東京都代表
【平成30年度】
 春季リーグ戦 優勝  関東大会予選 ベスト32
 インターハイ予選ベスト32
 私学大会 ベスト32
 夏季大会 ブロック3位
顧問紹介
◇星 智晴◇

バスケットボール部(高校)

バスケットボール部 活動方針
 東京都ベスト16以上を目標に、日々、練習に励んでいます。「目的意識」を高く持って「謙虚な態度」で練習に取り組み、目標達成に向けて全力で頑張ります。
活動日
 週6日
主な実績
【平成29年度】
 関東予選 3回戦進出
 総体予選 2回戦進出
 新人大会 2回戦進出
【平成30年度】
 関東予選 3回戦進出
 総体予選 3回戦進出
 夏季大会 ブロック優勝
顧問紹介
◇山本 圭介◇
 小学時代 横浜市大会 出場
 中学時代 横浜市大会 出場(ベスト8)・神奈川県大会 出場
 高校時代 神奈川県大会 出場
◇望主 誉◇
 中学時代 東京都大会 出場・東京都オールスター 選出
 高校時代 東京都大会 出場(ベスト8)・関東大会Bブロック 出場

ダンス部

ダンス部 活動方針
 「文武両道」をモットーに、観ている方に感動を与えられるよう日々練習に励んでいます。大会出場のほか、文化祭や地域の老人ホームのお祭りなどにも出演し、活動の場を増やしています。昨年度から外部指導者を招き真摯に技術力の向上に努めています。
活動日
 週4日
主な実績
【平成29年度】
 第11回日本高校ダンス部選手権東日本大会出場
 その他各イベントに参加
【平成30年度】
 第8回全日本高等学校チームダンス選手権大会大編成部門 関東地区予選7位 全国決勝大会出場
顧問紹介
◇須佐 記子◇

アーチェリー部

アーチェリー部 活動方針
 『一射入魂』
 アーチェリー部は、「勉強と部活動の両立」、「技術向上と人間性の育成」、「関東大会・全国大会出場」を目標に活動しています。
 アーチェリー競技は中学校で行っているところが少ないため、高校から始めても十分に通用する競技です。全国大会出場も夢ではありません。
 的の真ん中に当たったときの喜びが、アーチェリーの一番の魅力。仲間と一緒に技術と精神を高め合いましょう。
活動日
 週6日
主な実績
【平成29年度】
 東京都高等学校総合体育大会 団体3位
【平成30年度】
 2018年度東京都国体代表選手に選出
顧問紹介
◇齊藤 彩香◇
 第16回アジア競技大会 出場
 2010年ワールドカップ 第9位
 第51回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会 準優勝

ハンドボール部

ハンドボール部 活動方針
 創部47年の伝統があり、過去6回の関東大会出場の実績を持っています。
 すべての部員が未経験者で、文武両道を基本として活動しています。
活動日
 週6日
主な実績
【平成29年度】
 関東高体連東京都予選 出場
 インターハイ東京都予選 出場
 東京都私立中学・高等学校大会 出場
 東京都秋季新人大会 出場
【平成30年度】

顧問紹介
◇松本 英一◇
 40年間ハンドボールを指導

弓道部

弓道部 活動方針
 弓道を楽しむこと、大会で活躍すること、をモットーに日々活動しています。
 高校から弓道に触れる生徒がほとんどなので、基礎から弓道を知ることが出来ます。
 そしてスタートラインはみんな同じなので、全国での活躍を目指しやすいのも特徴です。
 武道ならではの所作や礼儀を身につけながら、志高く活動している部活です。
活動日
 週4日
主な実績
【平成29年度】
 東京都第三地区中高生弓道大会 団体 3位 個人優勝
【平成30年度】
 東村山市民弓道大会 三段以下の部 準優勝
顧問紹介
◇宮崎 舞子◇
 H20年度 インターハイ 団体 7位
 H28年度 関東教職員弓道大会 団体・個人 優勝
 H29年度 国民体育大会 遠的 7位
 H29年度 第一回都道府県対抗弓道大会 準優勝

硬式テニス部

硬式テニス部 活動方針
 集団生活の中で規律と個々の技術の向上を掲げ、日々それぞれが目標を持ち練習に取り組んでいます。創部して間もないこともあり大きな実績はありませんが、東京都本選出場を目標に頑張っています。毎年夏は山中湖近辺で合宿を行い、上級生が後輩を指導し絆を深めています。経験者はもちろんのこと、高校から硬式テニスを始めてみようと考えている方、是非練習に参加してみてください。
活動日
 週6日(火曜は自主練習)
主な実績
【平成29年度】
 東京都高等学校テニス選手権大会個人戦(予選4回戦)
 東京都私立中高テニス選手権大会個人戦 出場
 東京都私立中高テニス選手権大会リーグ戦(6部 2位)
【平成30年度】
 東京都高等学校テニス選手権大会個人戦(予選4回戦)
 東京都高等学校テニス選手権大会団体戦 出場
顧問紹介
◇水上 雅裕◇

バドミントン部

バドミントン部 活動方針
 練習では声を出して取り組み、厳しいメニューですが、笑顔のたえない部活です。上の大会を目指して頑張りますので応援よろしくお願いします。
活動日
 週6日
主な実績
【平成29年度】
 東京都新人戦ダブルス大会ベスト32
 東京都春季高校バドミントン大会団体戦3回戦進出
【平成30年度】
 東京都高等学校総合体育大会ダブルス ベスト32
東京都春季高校バドミントン大会団体戦 3回戦進出
顧問紹介
◇足立 幸太◇

卓球部

卓球部 活動方針
 卓球を通して心身の成長を目指すとともに、チーム力と個々の技術力の向上に努めています。
活動日
 週6日
主な実績
【平成29年度】
 新人大会 シングルスCクラス ブロック優勝
 東村山市春季市民大会 一般女子シングルス優勝
 東村山市春季市民大会 一般女子ダブルス優勝
 東村山市秋季市民大会 一般女子シングルス優勝
 東村山市秋季市民大会 一般女子ダブルス準優勝
【平成30年度】
 東村山市春季市民大会卓球競技会 一般女子・シングルス 準優勝 一般女子・ダブルス 第3位
 春季大会兼関東大会予選・団体 Bクラス ベスト8
 学年別大会 ベスト16
顧問紹介
◇齋藤 雅人◇

ボクシング部

活動方針
 ボクシング部を通して心身を鍛える。
活動日
 個人による(外部のボクシングジムにて活動)
主な実績
【平成29年度】
 関東高等学校ボクシング選抜大会(千葉県) 女子ピン級 優勝
 全国高等学校ボクシング選抜大会(宮崎県) 女子ピン級 3位
【平成30年度】
 関東高等学校女子ボクシング大会(茨城県) ライトフライ級 優勝
顧問紹介
◇大原 恭之◇

水泳部

水泳部 活動方針
 水泳という手段を通じて、人間的に成長する目的のもと、自ら立てた目標の達成に向けて挑戦したい生徒を募集しています。経験者、未経験者は問いません。
 競技特性上、スイミングクラブの選手コースに在籍したままの入部を認めています。関東、全国大会への個人、リレー種目での出場を目指しませんか。
活動日
 週5日(5月~9月)
 週4日(10月~4月)
主な実績
【平成29年度】
 関東高校大会出場 (400m自由形、800m自由形)
 東京都高校選手権 (400m自由形8位、800m自由形6位)
 東京都高校春季大会(200m自由形7位)
 三多摩高校水泳大会(女子総合3位)
 IDMBERLIN 2017  (400m3位、800m5位)
【平成30年度】
 東京都高校春季大会 50m自由形 7位
 東京都高校選手権 50m自由形 8位 100m自由形 7位 4×200mリレー 7位
 関東高校選手権 50m自由形出場 100m自由形出場 4×200mリレー出場
 全国高校総体 50m自由形出場
 三多摩高校水泳大会 女子総合 2位
顧問紹介
◇吉武 秀豊◇

ゴルフ部

活動方針
 ゴルフを通して心身を鍛える。
活動日
 個人による(外部にて個人で活動)
主な実績
【平成29年度】
 
【平成30年度】
 
顧問紹介
◇萩原 和典◇

特別競技部

特別競技部 活動方針
 継続して活動していきたい特殊なスポーツ競技に、全力で取り組む。
活動日
 個人による(各々が外部施設を利用して活動)
主な実績
【平成29年度】
 アイスホッケー U-18 日本代表選出
【平成30年度】
□スノーボード□
 にいがた妙高はね馬国体(新潟県) ハーフパイプ 少年組女子 第2位
 World rookie tour finals 2018(オーストリア) Halfpipe rookie girls 優勝
□モーグル□
 JOCジュニアオリンピックカップ 第6位
顧問紹介
◇大原 恭之◇

サッカー部(U-15)

活動方針
 サッカーを通じて、健全な人格形成に寄与することを重視。
 基礎、テクニックの習得、社会性を身につけられるように活動しています。
活動日
 月・木 (17:00~20:00)
 土・日・祝日(練習、練習試合、公式戦)
主な実績
【平成29年度】
 
【平成30年度】
 
顧問紹介
◇監督:江尻 有紀子◇  群馬県国体選手(2008年~2013年)
 日本サッカー協会C級コーチ取得
◇コーチ:山田 慎介◇
◇コーチ:山岸 信行◇

バスケットボール部(中学)

バスケットボール部(中学) 活動方針
 全中優勝を目標に掲げ、毎日練習に励んでいます。スポーツ・バスケットボールを通して育てる。人としての土台づくりを中学校3年間を通して大きな柱を確立していきたい。自分をコントロールして、選択し、行動していく力を身につける。
活動日
 週7日
主な実績
【平成29年度】
 東村山中学校スポーツ大会優勝
 東京都新人大会 準優勝
 1年生大会優勝
【平成30年度】
 11ブロック春季大会 優勝
 東京都バスケットボール春季大会 準優勝
 関東中学校バスケットボール大会 3位
 全国中学校バスケットボール大会 ベスト16
顧問紹介
◇監督:森田 望◇
 全国優勝、関東優勝、県優勝を長年成し遂げてきた指導者。
◇顧問:山本 貴美子◇
 全日本大学バスケットボール選手権大会 優勝
 国体優勝
 全国中学校体育大会優勝指導コーチ

文化系
吹奏楽部

吹奏楽部 活動方針
 心を一つに、頑張ろう。
活動日
 週6日
主な実績
【平成29年度】
 第57回東京都高等学校吹奏楽コンクール 銅賞
 第41回東京都高等学校アンサンブルコンテスト 銅賞
 Spring Concert(明法高校と合同演奏会)
【平成30年度】
 
顧問紹介
◇森 利行◇

ギター部

ギター部 活動方針
 クラシックギターを練習しているクラシック部門とバンド活動を行っている軽音楽部門に分かれて練習しています。
 クラシック部門では文化祭、近隣の福祉施設での演奏を行います。
 軽音楽部門では文化祭、フェスやコンテストへの参加をします。
活動日
 クラシック部門:週2日  軽音楽部門:週6日 主な実績
【平成29年度】
 クラシック部門:文化祭、クリスマスコンサート(校内)、さやま祭(福祉施設)、ひかり苑演奏会(福祉施設)
 軽音楽部門 :文化祭、多摩八都市ヤングライブフェスティバル
【平成30年度】
 クラシック部門:敬愛の森演奏会(福祉施設)
顧問紹介
◇鈴木 光◇

クッキング部

クッキング部 活動方針
 授業では扱わないメニューに挑戦し、技術向上を目指す。
 調理の楽しさを経験する
活動日
 水曜日
主な実績
【平成29年度】
 文化祭での出展
【平成30年度】
 文化祭での出展
顧問紹介
◇菅沼 明日香◇

書道部

書道部 活動方針
 大会や文化祭に出品する作品を制作しています。また、校内の部活動紹介では書道パフォーマンスを行っています。
 書写検定の対策も行い、資格の取得にも力を入れています。
活動日
 月曜日
主な実績
【平成29年度】
 高円宮杯日本武道館書写書道第展覧会 大会奨励賞、特選、金賞
【平成30年度】
 第37回ふれあい書道展 奨励賞受賞、敢闘賞受賞
顧問紹介
◇岡田 典子◇

美術部

美術部 活動方針
 のびやかに自分をまるごと「芸術」にする。
 展覧会での入賞をめざす。
活動日
 木曜日
主な実績
【平成29年度】
 文化祭での出展
【平成30年度】
 文化祭での出展
顧問紹介
◇石岡 隆◇

茶道部

茶道部 活動方針
 師範の先生のご指導もと、お茶を通じて美しい所作を身に付けることができます。おいしいお茶と菓子をいただきながら、楽しくお稽古に励んでいます。初心者でも大歓迎です。
活動日
 月曜日
主な実績
【平成29年度】
 文化祭でのお点前披露、近隣福祉施設訪問、外国人留学生との文化交流
【平成30年度】
 
顧問紹介
◇佐藤 由香利◇

華道部

小原流華道部 活動方針
 1年次から3年間続けると、本科まで進むことができ、御免状もいただけます。
活動日
 週1日
 卒業式・入学式など行事の前日
主な実績
【平成29年度】
 
【平成30年度】
 
顧問紹介

創作部

創作部 活動方針
 自分をまるごと、伸びやかに創作劇やイラスト、小物創りなどで表現!!
活動日
 火曜日、木曜日
主な実績
【平成29年度】
 文化祭での出展、舞台発表
 地域施設での朗読劇の発表
【平成30年度】
 文化祭での出展、舞台発表
 地域施設での朗読劇の発表
顧問紹介
◇石岡 隆利◇

社会福祉部

社会福祉部 活動方針
 手話を学んだり、定期的な社会福祉施設や市内行事等でのボランティア活動を行っています。まず、自分にできる身近なことから社会貢献の輪を広げます。
活動日
 月曜日(その他のボランティア活動は各自で行く)
主な実績
【平成29年度】
 ふれいあいデイサービスセンターひかり苑へのボランティア活動
 社会福祉法人村山苑の納涼祭へのボランティア活動
 ふじみ保育園へのボランティア活動など
【平成30年度】
 ふれいあいデイサービスセンターひかり苑へのボランティア活動
 東村山生活実習所の合同祭へのボランティア活動など
顧問紹介
◇池田 夏樹◇

箏曲部

箏曲部 活動方針
 プロ奏者の指導のもと、新旧問わず様々な曲の演奏に挑戦しています。初心者でも入部可能です。一人でも多くの生徒がお箏に触れ、日本の伝統文化に触れて親しんでもらいたいと思います。
活動日
 週3日
主な実績
【平成29年度】
 文化祭での演奏
 近隣福祉施設での演奏
 外国人留学生との文化交流
【平成30年度】
 
顧問紹介
◇佐藤 由香利◇

ページの先頭へ